Безупречная репутация наших работ

8-929-555-90-55

Опыт работ 28 лет...

Колодцы на даче Дмитров

Колодцы на даче в Дмитровском районе устраивают на садовых участках для получения питьевой воды и полива растений, называют их водозаборными. Водозаборные колодцы бывают трубчатыми и шахтными. Мы расскажем о шахтных колодцах, как наиболее распространенных на садовых участках, их сооружают при небольшой глубине залегания водоносного слоя и не слишком большом расходе воды.

 

Шахтные колодцы заглубляют в водоносный слой, как правило, на 1-2 м, а глубина их не превышает 30-50 м. Такие колодцы копают лопатой, используя также лом, кайло, подъемный ворот с емкостью. Грунт из колодца поднимают вручную или с помощью лебедки и треноги установленной над колодцем.

 

Укрепляются такие колодцы деревянным срубом, железобетонными или асбестоцементными кольцами диаметром около 1 м. Самым гигиеничным и долговечным материалом для шахтного колодца является железобетон (готовые монолитные кольца). Дно колодца покрывают гравием или песком 20 – 30 см толщины, для того чтобы вода не была мутной из-за взмучивания ила.

 

Если для укрепления стен колодца вы выбрали деревянный сруб, то начинают со сборки этого сруба. Затем вынимают грунт на 1-1,5 м и опускают туда собранный сруб, продолжают копать, равномерно выбирая грунт со всех сторон на толщину венца и подводя новые венцы, которые скрепляются временными скобами. Сруб колодца хорошо сделать внизу с уширением, особенно при слабом водоносном слое.

 

Шахтные колодцы из бетонных колец делают опускным способом: равномерно подрывают почву изнутри кольца, опускают его на всю высоту, сверху ставят новое кольцо и подрывают дальше. Этот метод хорош для неглубоких колодцев (6-7 м) и при сухой погоде. Глубокие шахты накопительного типа выкапывают сразу (до водоносного слоя), а затем опускают кольца.

 

При устройстве колодцев надо помнить о безопасности: устанавливать распорки, чтобы избежать обвала грунта (особенно при песчаных почвах), стенки срубов обшивать досками. При подъеме грунта человек остается внизу, подъемные канаты и тара для грунта должны быть испытаны на прочность с двукратной и более перегрузкой.

 

Для защиты от попадания внешних вод в колодец делают – глиняный замок, для этого вокруг колодца снимают грунт шириной 50 см и глубиной не меньше 100 - 150 см и в образовавшееся пространство утрамбовывают глину. Поверхность вокруг колодца нужно сделать с уклоном во внешнюю сторону и замостить булыжником или залить цементным раствором.

 

Воду из колодца поднимают ведром при помощи ворота, блока, журавля или электронасоса. Колодец должен быть закрыт дверцей или специальным домиком. Такой колодец вполне может стать основой для украшения вашего садового участка, источники воды всегда прекрасно сочетаются с цветами и камнем: отделка его зависит только от фантазии хозяев.